Con la nutrida participación de 110 corredores,
se realizó la II Fecha de la Primera Copa Atiquizaya-Bicimanía MTB, el
evento contó con diez categorías y fue avalado por la FSC.
Francisco de León del Team Bicimanía fue el ganador de la categoría
elite, seguido de Teo Arana y Charlie Quiñonez segundo y tercero
respectivamente. Cristian Ruiz del equipo La Pampa Probikes, domino la
categoría sub 23. Brian Cristales fue el mejor en cadetes. En la
categoría Master A, el ganador fue Juan Francisco Tovar. Mientras que
Adonay Díaz obtuvo un merecido triunfo en la división Master B.
Francisco Garzona se adjudicó la categoría Master C. En la categoría
Juvenil Jeremías Escobar fue el mejor. El triatleta santaneco José
Sambrano obtuvo el triunfo en Novatos. Jeammy Chinchilla ganó en
Femenino y Cesar Rodríguez se agencio la rama de BMX.
RESULTADOS II FECHA COPA ATIQUIZAYA BICIMANIA MTB
Categoría Elite
Clas. Nombre Del Corredor Tiempo Puntos
1 Francisco De León Granados 01:18:39 10
2 Teodoro Alberto Santamaria Arana 00:02:46 8
3 Charlie Crueisi Quiñones 00:03:29 7
4 Carlos Adilio Fuentes Peraza 00:04:00 6
5 Gustavo Ernesto Contreras Alvarez 00:04:31 5
6 René Antonio Nerio 00:08:23 4
7 Odir Stanley Barillas 00:08:53 3
8 Carlos Armando Rivas Rodríguez 00:14:06 2
9 Fredy Omar Castro 00:20:31 1
Luis Humberto Castro Rivas DNF
Ronald Edgardo Guerrero Moreno DNF
Mario Roberto Amaya Pineda DNF
Erick Efraín Salinas DNF
José Francisco Lima González DNF
Categoría. Sub-23
1 Cristian Edgardo Ruiz Castro 01:14:06 10
2 Celso Isaac Aguilar Martínez 00:03:58 8
3 José Edgardo Asencio Torrez 00:07:28 7
4 Mauricio Edgardo Guerra 00:08:10 6
5 Carlos Iván Ruedas Noyola 00:10:07 5
6 Oscar Edgardo Pérez Zavaleta 00:14:29 4
7 Cristian Elías Ruano García 00:15:34 3
8 Francisco Ricardo Aguirre García 00:16:34 2
9 Armando Alberto Galicia Borja 00:17:44 1
10 Rudy Alexis Reyes Martínez 00:24:04
Juan Carlos Magaña Blanco DNF
Cristian Geovanni González DNF
Eliseo Humberto Castro Rivas DNF
Benjamín Enrique Valiente Cortez DNF
José Carlos Cortez Hernández DNF
Manuel Alexander Alarcón Figueroa DNF
Categoría Junior
1 José Jeremías Escobar Avilés 01:00:23 10
2 José Adonay Figueroa Hernández 00:05:51 8
3 José Benjamín Rodríguez Rivera 00:15:01 7
4 Erick Gustavo Trujillo Regalado 00:16:52 6
5 Edwin Antonio Rivera Romero 00:17:07 5
6 Jonathan José Pérez Ramos 06:17:14 4
7 José Efraín Castro 00:26:35 3
Carlos Ernesto Linares Barahona DNF
Luis Fernando Ramos Arriola DNF
Categoría Femenina
1 Jeanmy Del Carmen Chichilla 00:42:18 10
Categoría Máster "A"
1 Juan Francisco Tobar Montes 01:02:20 10
2 Mauricio Ernesto Arana 00:00:15 8
3 William Edgardo Rodríguez Hernández 00:04:55 7
4 Douglas Leonardo Salinas Vásquez 00:05:18 6
5 Leonel Antonio Canana 00:05:40 5
6 Francisco Flores Martínez 00:06:32 4
7 Erick Stanley Castro Chacón 00:08:27 3
8 Sergio Morales Matoso 00:08:56 2
9 Samuel de Jesús Ordoñez Nerio 00:09:36 1
10 Carlos Ernesto Magaña 00:10:29
11 Miguel Angel Miranda Corleto 00:11:30
12 Nain Oseas García Corona 00:11:55
13 Enrique Arias Ramírez 00:12:35
14 Charly Eduardo Monroy 00:16:18
15 José Luis Zepeda Flores 00:35:38
16 José Antonio Santiago 00:42:03
Miguel Ernesto López Fuentes DNF
Wilfredo Salvador Aguirre Campos DNF
Rubén Oswaldo Madrid DNF
Categoría Máster "B"
1 Adonay Díaz Salinas 01:08:14 10
2 Oscar Armando Lucha Lorenza 00:00:13 8
3 Douglas Antonio Quiñones 00:01:53 7
4 Ricardo Cáceres Ramírez 00:04:05 6
5 Elmer Quiñonez 00:13:03 5
6 Wenceslao Silva Amaya 00:13:07 4
7 Jorge Humberto Yánez Medina 00:14:36 3
8 Miguel Eduardo Rivera 00:18:15 2
9 Julio Antonio Espinoza 00:22:36 1
Leonel de Jesús Trujillo DNF
José Antonio Molina García DNF
Categoría Cadetes
1 Bryan Alejandro Cristales Magaña 00:45:33 10
2 Fernando Antonio Morales Melgar 00:03:56 8
3 Carlos Francisco Figueroa 00:05:54 7
4 Kevin Ricardo Mejía Mendoza 00:07:44 6
5 Jonathan Oswaldo Ramírez 00:08:15 5
6 Francisco Antonio Carcamo 00:10:47 4
7 Josué Mauricio Arana 00:13:17 3
8 Edgar Josué Barrientos 00:14:27 2
9 Gerson Vladimir Navas Lima 00:18:00 1
10 Henry Geovanni Arevalo 00:18:21
11 Rodrigo José Menjivar 00:18:47
12 Alexis Yohalmo Siguenza Lucha 00:21:00
13 Abrahán Castro Rivas 00:22:22
14 William Mauricio Rivas Ordoñez 00:41:47
15 Oscar Enrique Martínez 00:42:02
16 Enmanuel Eduardo Yanes 00:54:24
Anderson Augusto Silva DNF
Henry David Salazar Núñez DNF
Erick Vladimir Ziguenza DNF
Luis Mario Linares Lemus DNF
Novatos
1 José Armando García Zambrano 00:49:20 10
2 Dennis Omar Castillo Segura 00:02:50 8
3 Manuel Omar Gochez Heredia 00:03:20 7
4 José Miguel Marroquín Ramírez 00:04:17 6
5 Oved Antonio Retana Castillo 00:04:20 5
6 Ricardo Alexander Borja 00:08:01 4
7 Pedro Xavier Torres García 00:08:15 3
8 Carlos Ernesto Rogel Mazariego 00:08:20 2
9 Diego José Sánchez Villatoro 00:12:27 1
10 Jaime David Francia Valle 00:14:31
11 Francisco Alonso Martínez Duarte 00:14:44
12 Héctor Edenilson Lima Magaña 00:17:40
13 David Alfredo Colocho Barcenas 00:18:03
14 Melvin Armando Estrada 00:18:20
15 Carlos Roberto Linares Barahona 00:19:00
16 Bertilio Ezequiel Jiménez Castro 00:19:16
17 René Iván Velásquez Ruedas 00:26:03
18 Eduardo Ernesto Castro Luna 00:49:08
Armando Neftalí Del Cid DNF
Categoría Máster "C"
1 Francisco Pérez Garzona 00:40:47 10
2 Francisco Valiente 00:22:38 8
3 Jaime Joaquín Estrada 00:36:48 7
4 Eduardo Douglas Meléndez 00:41:43 6
Categoría BMX
1 Cesar Armando Rodríguez 00:34:16 10
2 Oswaldo Isai Acuña Hidalgo 00:01:04 8
3 Luis Fernando Flores Escobar 00:02:49 7
4 José Fabricio Ramírez Zelada 00:04:54 6
5 Adrian Enrique Chicas Ramírez 00:07:31 5
6 Kevin Alejandro Molina Moran 00:10:07 4
7 Erick Steven Valenzuela Casoverde 00:12:09 3
8 Billy Edgardo Torres Nájera 00:14:48 2
9 Alvaro Mauricio Cortez Rodríguez 00:15:44 1
10 Mainor Omar Borja García 00:19:22
11 Ronald Fernando Cabrera Ruiz 00:23:54
Jonathan Alexis Castro Contreras DNF
Alfredo José Martínez López DNF
No hay comentarios:
Publicar un comentario